您现在的位置喀什市政府网公告
《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》政策解答
发布时间:2019年07月08日 点击数: 【字体: 收藏 打印文章
 

一、解决部分退役士兵社会保险、医疗保险重大意义是什么?

答:为贯彻落实《中共中央办公厅、国务院办公厅印发<关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见>通知》精神,推动解决政府安排工作方式退出现役的退役士兵社会保险问题,保证广大退役士兵享有服役贡献相匹配、与经济社会发展水平相适应的保障待遇,切实维护他们的切身利益。

二、解决部分退役士兵社会保险、医疗保险指导思想是什么?

答:以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中全会精神,贯彻落实习近平总书记关于退役军人工作重要论述。

三、开展解决部分退役士兵社会保险、医疗保险问题的目的是什么?

答:依据国家、自治区和地区解决部分退役士兵社会保险问题的决策部署,按照“体现关爱优待、贡献待遇对等、政策有序衔接”的原则,依法合理解决部分退役士兵社会保险问题。时间要求是在2019年7月底前,根据退役士兵自主申报情况,落实任务的30%;2019年9月底前,督促未申报的退役士兵抓紧申报,落实任务的70%;2019年12月底前,符合条件的退役士兵社会保险问题得到全面解决,无遗漏地纳入社会保障体系,使他们退休后能够享受相关待遇,共享经济社会改革发展成果,切实感受到党和政府的关怀与优待,体会到社会尊崇。

四、解决部分退役士兵社会保险、医疗保险的适用对象是哪些?

答:2019年1月21日中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》实行前,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。

五、首次参保时间如何认定?

答:根据相关规定,《意见》进一步明确,符合政策保障范畴人员入伍时未参加城镇职工基本养老、基本医疗保险的,入伍时间视为首次参保时间。

六、对缴费年限有何规定?

答:《意见》规定,2012年7月1日《中华人民共和国军人保险法》实施前退役的,军龄视同为基本养老保险、基本医疗保险缴费年限;在《中华人民共和国军人保险法》实施后退役,国家给予军人退役基本养老保险补助的,军龄与参加基本养老保险、基本医疗保险的缴费年限合并计算。

七、对补缴年限有何规定?

  答:《意见》规定,符合政策保障范畴人员参保后缴费中断的,可以按照不超过本人军龄的年限补缴,并免收滞纳金。

八、 由谁来补缴费用?

答:《意见》明确了补缴责任主体,按照规定,符合政策保障范畴人员,原则上单位缴费部分由原安置单位负担,个人缴费部分由个人负担。

九、单位和个人无力补缴怎么办?

答:《意见》规定原安置单位已不存在或缴纳确有困难的,由原安置单位上级主管部门负责补缴;上级主管部门不存在或无力缴纳的,由安置地退役军人事务主管部门申请财政资金解决。对属于最低生活保障对象、特困人员的,地方政府对个人缴纳部分予以适当补助。政府补缴年限不超过本人军龄。

十、缴费基数是多少?

答:《意见》规定,补缴城镇职工基本养老保险和医疗保险缴费工资基数分别为补缴时安置地和参保地上年度职工平均工资的60%,单位和个人缴费费率按补缴时当地规定执行,相应记录个人权益。

十一、解决部分退役士兵社会保险、医疗保险的办理流程和所需材料有哪些?

1、办理流程:原安置地单位存在的,退役士兵将所需申请材料提交原安置单位;原安置地单位不存在的,提交其主管部门;原安置单位或主管部门收齐申请材料后,交到退役军人事务局。其他情况的,由个人将所需材料直接交市退役军人事务局。

2、申报所需材料:1)入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料主件(加盖档案保管单位印章的复印件);2)退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件);3)身份证(原件及复印件);4)相关缴费记录,如在多个地区参保的,须提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证。档案由退役军人事务部门负责管理的不需要提供第1、2项材料。

作者: 来源:退役军人事务管理局

政府网站标识码6531010001 新ICP备10002580号 新公网安备65310102653106

主办:喀什市人民政府办公室 地址:喀什市人民东路55号 邮编:844000

承办:喀什市电子政务管理办公室 传真09982823386